Учебный проект «Жас кәсіпкер»

2343

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» на основе бизнес-проекта «Бастау» реализует учебный проект под названием «Жас кәсіпкер». Главная цель-поддержка и предоставление возможности молодым людям, которые хотят заниматься бизнесом и быть успешными. В проекте могут принять участие любые безработные в возрасте от 18 до 29 лет. В течение 3 недель они будут обучаться основам предпринимательства. Участникам тренинга также назначена стипендия – 16 759 тенге. В проекте «молодой предприниматель» может принять участие и человек, занимающийся бизнесом до трех лет. Проект организован в рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек» на 2017-2021 годы. В процессе обучения используются практические задания, проводятся деловые игры. Для начинающего предпринимателя предусмотрена дальнейшая поддержка стартап-проектов, реализуемых через филиальную сеть палаты «Атамекен».

Участники узнают, как начать бизнес, с чего начать, с какой проблемой обратиться в государственный орган. Претенденты составят бизнес-план, а затем открывают собственное дело. Их возглавляют опытные предприниматели. Бизнес-план успешных претендентов имеет возможность выиграть безвозвратный кредит в размере 505 000 тенге. Для этого выделено 10 тысяч грантов в размере 200 МРП. Кроме того, со скидкой 6% на 6,5 лет предоставляется кредит в размере 8000 МРП.

Есть два сертификата, которые выдаются лицу, обучающемуся на курсах предпринимательства. Первый выдается для обучения, второй-для завершения курса и защиты бизнес-плана.

Проект «Молодой предприниматель» – это большая возможность для молодежи, желающей заниматься предпринимательской деятельностью. Прежде всего, они получают образование. К примеру, никто не может обратиться в учреждение и попросить предпринимателей об обязательном налоге. Знание таких простых ситуаций в процессе курса. Есть возможность составить свой бизнес – план и выиграть грант.                                         Проект реализуется в Нур-Султане, в Алматы и в Шымкенте. Организаторы хотят, чтобы в профессии участвовали не только молодые люди, но и те, кто достиг 30-летнего возраста. Осенью проект будет продолжен бизнес-проектом «Бастау». В нем могут участвовать люди разных возрастов.

Для участия в проекте можно обратиться в местный филиал Национальной палаты «Атамекен», центры обслуживания населения, занятости и акимат. При себе иметь копию удостоверения личности, адресную справку. Подробную информацию можно узнать на сайте Аtameken.kz.