Всемирная премия «Учитель мира»

1310

Впервые в Казахстане состоится отбор на Всемирную премию «Учитель мира». С июля 2019 года Министерство образования и науки Республики Казахстан начало прием заявок на участие в Национальном конкурсе «Лучший педагог».  В этом году одна из задач Конкурса – определить  64 финалиста,  из числа которых  Независимая академия судей определит  обладателя почетного звания «Лучший педагог», а так же назовет имена еще 9-ых педагогов для участия в отборочном туре Всемирной премии  «Учитель  мира» – аналога Нобелевской премии для педагогов.    

В эти дни более чем в 120 странах мира открыт прием заявок для участия в «Учителе мира» и только один представитель от каждого государства будет приглашен на ежегодный Всемирный Форум образования и навыков (GESF), который пройдет в марте 2020 года в г. Дубай.  Именно на площадке GESF будет названо имя обладателя премии «Учитель мира» и денежного вознаграждения в 1 миллион долларов.

Участие казахстанских педагогов в самой престижной профессиональной премии стало возможным благодаря активной деятельности Фонда развития общественно значимых инициатив (Фонд развития) – официального представителя в нашей стране Всемирной премии, Учредителем которой является Международный благотворительный фонд Варке («Varkey GEMS Foundation»).

В мае 2019 года между Фондом развития  и Министерством образования и науки Республики был подписан Меморандум о совместной реализации национального этапа премии «Учитель мира». Особое внимание в документе отведено прозрачности и открытости процедуры рассмотрения и оценивания портфолио 64-х финалистов – в этих целях Фонд развития привлек всемирно известную компанию PricewaterhouseCoopers.

Следует отметить, что по итогам национального отбора, «Лучший педагог» станет обладателем денежного сертификата на 10 000 долларов, учрежденного Фондом развития, а так же в течение года будет выступать бренд-амбассадором Всемирной премии в Республике Казахстан и представлять нашу страну в работе международных конференций в области образования. Узнать имя «Лучшего педагога» и имена представителей нашей страны, чьи заявки будут направлены в Организационный комитет премии «Учитель мира», казахстанцы смогут уже в самом начале октября – в преддверии профессионального праздника.

Подробнее о конкурсе можно узнать на официальном сайте конкурса

https://teacherprize.kz/ и на официальных страницах в социальных сетях:

Instagram: https://www.instagram.com/teacherprize.kz/

Facebook: facebook.com/teacherprize.kz