Баурсаки – мучное изделие, встречающееся у казахов, кыргызов, башкир и монголов. Ни один праздничный дастархан казахов не обходится без этого угощения. В каждом регионе нашей страны есть свой рецепт приготовления баурсаков.

Белые баурсаки

Самый распространенный способ приготовления баурсаков – из дрожжевого теста. В просеянную муку добавляют молоко, растопленное сливочное масло, соль и дрожжи, замешивают тесто и ставят в тепло на 2-3 часа. Когда тесто поднимется, его раскатывают и нарезают на небольшие кусочки. Затем в казане растапливают курдючный жир, в котором жарят баурсаки до золотистого цвета. Когда баурсаки остынут, на их поверхности курдючный жир образует белый налет.

Бауырсақ ©jas.kz

Соломка

Еще один вид баурсака – соломка. В просеянную муку добавляют яйцо, соль, молоко или теплую кипяченую воду и замешивают тесто. Тесто разделяют на несколько кусков, раскатывают и режут на тонкие соломинки. Обжаривают их в предварительно разогретом растительном масле.

Май баурсаки

Самыми вкусными считаются май баурсаки. Тесто для них замешивается на молоке и жирном бульоне. Также необходима мука, соль, немного сахара, дрожжи. Приготовленное тесто оставляют в теплом месте на 2 часа. Затем его раскатывают и нарезают на кусочки. В разных регионах Казахстана делают баурсаки разной формы: на юге – большие прямоугольники, на востоке и западе баурсакам придают круглую форму. После того как раскатали и нарезали тесто, баурсаки оставляют на столе на несколько минут, чтобы они еще немного приподнялись. Затем их опускают в разогретое масло и жарят до золотистого цвета.

Бауырсақ ©jas.kz

Туш баурсаки

Еще один вид угощения – туш баурсаки, которые по виду похожи на чак-чак. Для туш баурсака замешивают твердое тесто из муки, молока, воды, масла, сахара, соли и яиц. Тесто раскатывают и режут на мелкие кусочки. Туш баурсаки жарят в сильно разогретом масле до красноты и вынимают шумовкой. Затем выкладывают в миску, смазанную маслом, добавляют мед, изюм. Масса должна затвердеть, а затем угощение подают к столу.

Бауырсақ ©jas.kz

Самый быстрый способ приготовления

Эти баурсаки готовятся буквально за полчаса. Тесто замешивают на кефире, добавляют муку, соль, сахар, немного гашеной соды. Затем раскатывают и нарезают небольшими прямоугольниками, которые жарят в растительном масле.

Бауырсақ ©jas.kz