Проект реализованный в Год молодежи

1512

Цель проекта «Бастау» – повышение экономической активности населения через привлечение к занятию предпринимательской деятельностью.

Задачи:

  • массовое вовлечение населения в предпринимательскую деятельность;
  • поддержка перспективных предпринимательских идей;
  • практическое обучение, приобретение участниками навыков ведения бизнеса;
  • популяризация предпринимательской деятельности среди молодежи;
  • формирование бизнес-среды на селе.

Количество участников в группе составляет не менее 15 (пятнадцати) и не более 70 (семидесяти) человек. Пороговое значение для допуска к обучению определяется в размере не менее 55 (пятьдесят пять) баллов по 100-бальной системе, при возможности корректировки в зависимости от региона проведения                                                                                      Участникам Программы, получившим сертификаты о завершении обучения и сертификаты об участии в обучении, выплачивается разовая стипендия в размере 16 759 (шестнадцать тысяч семьсот пятьдесят девять) тенге .                                                                                                            Можно получить микрокредит по Программе «Енбек» под 6% с залогом через БВУ в городах при наличии сертификатов «Бастау бизнес».          Общая продолжительность группового практического обучения составляет 80 (восемьдесят) часов, при ежедневной нагрузке не менее 4 (четырех) часов в будние дни. Обучение проводится бизнес-тренером в интерактивной форме с использованием современных методик обучения в соответствии с учебным планом, утвержденным оператором нефинансовой поддержки и согласованным с оператором Программы.

После завершения обучения выдаются:

  1. Сертификат о завершении обучения – подготовившие бизнес-план и защитившие его перед областной комиссией при РПП;
  2. Сертификат об участии – обучившиеся и повысившие уровень компетенции, но не имеющие бизнес-плана. Срок действия сертификата – 2 года.           Особенности обучения по проекту «Бастау Бизнес»:

1) продолжительность (80 часов обучения, в общем 120 часов индивидуальных консультаций на группу);

2) этап тестирования потенциальных участников обучения посредством онлайн-программы определения психотипа, что позволяет «отсеять» не имеющих мотивацию к занятию бизнесом;

3) подготовка бизнес-плана с дальнейшим сопровождением до момента получения финансирования, а также сопровождение в течение 6-12 месяцев с момента запуска бизнеса;

4) наличие четкого KPI, по которому оценивается эффективность проекта (запуск бизнеса, создание рабочих мест).

После завершения этапа практического обучения и/или получения решения о финансировании, Палата предпринимателей Атамекен обеспечивает сопровождение реализованных бизнес-проектов в течение 12 (двенадцати) месяцев с момента запуска.

Сопровождение бизнес-проектов включают в себя консультации и практическую помощь по операционным и стратегическим вопросам становления и развития бизнеса, в том числе по вопросам маркетинга, сбыта, налогового регулирования, правового сопровождения и другие.          Сопровождение бизнес-проектов осуществляют сотрудники филиала РПП с привлечением бизнес-тренера (по мере необходимости).          Дополнительные финансовые расходы, связанные с выездом бизнес-тренера к участнику проекта, несет участник проекта (по согласованию).

Базовой основой программы обучения являются 12 модулей, которые предусматривают получение знаний о режимах налогообложения, о законодательстве в данной сфере, основах маркетинга, принципах формирования сельскохозяйственных кооперативов, наиболее востребованных направлениях для открытия бизнеса.